Стили в Indesign

В этом уроке мы рассмотрим «Стили абзаца» и «Стили символов» в индизайне – как создать стиль, загрузить, как его отредактировать, применить и удалить. Разница между этими стилями в том, что «Стили абзаца» вы сможете применять только на весь абзац или несколько абзацев, а «Стили символов» только к части текста в абзаце – сколько текста выделили, на столько и применили стили символов. Еще эти два стиля называют просто «Стили текста».

Стили абзаца

При верстке печатной продукции в индизайне у вас обязательно должен быть основной стиль абзаца, который применяется к основному тексту. При создании нового документа он создается автоматически под именем «Основной абзац», что бы его отобразить на панели инструментов, переходим в «Окно» > «Стили» > «Стили абзацев», либо нажимаем клавишу F11.

Теперь нам его нужно отредактировать под свои параметры. Для этого нажимаем правой кнопкой мыши на «Основой абзац» и переходим в «Редактировать».

Переходим в «Основные атрибуты символов». В поле «Гарнитура» выбираем нужный нам шрифт. Я выбрал Arial, «Начертание» я поставил Regular, выставляем Кегль (размер шрифта), Интерлиньяж, Регистр. Остальное я оставил по умолчанию.

В меню «Отступы и отбивки» выставляем абзацный отступ и выравнивание текста «Выключка влево».

В меню «Цвет символов» выставляем цвет текста. Остальное оставляем все по умолчанию, я думаю, что для основного стиля этого достаточно. Нажимаем «Ок».

Теперь давайте попробуем добавить статью в программу. Нажимаем Ctrl + D . Устанавливаем флажок на «Показать параметры импорта» и нажимаем открыть.

В диалоговом окне, что выскочило, выставляем параметры как на скриншоте ниже, что бы удалились все вордовские стили, которые будут в тексте при загрузке документа в программу. Нажимаем ОК.  А как вставить таблицу из ворда читайте в этой статье.

Все. Текст в индизайне и к нему применился стиль «Основной абзац».

Стиль абзаца с плюсом

При добавлении текста возле стиля справа может появиться плюс. Он сигнализирует про то, что в тексте еще присутствуют лишние стили, и что бы их убрать, зажмите кнопочку Alt и, не отпуская ее, кликните по плюсу.

Также, если вы не правильно добавите текст в индизайн, к примеру, просто его перетянули в программу, у вас создадутся новые стили из ворда. Тогда выделите текст, который добавили и щелкните на нужный стиль, если после этого появился плюс возле стиля, также его убираем способом выше.

Обратите внимание, если вы уже оформили статью – добавили заголовок, втяжки, буквицы и т.д., тогда логически, что справа в основном стиле абзаца будет плюс. Убрав его, статья вернет свой прежний вид.

Те стили, что создались, можно удалить. Для этого выделяем их, правая кнопка мыши, «удалить стили».

Создать стиль абзаца

К примеру, у нас всегда одинаковые заголовки в статьях. Что бы их постоянно не создавать, мы сделаем стиль, что бы одним кликом по стилю мы смогли получить желаемый результат.
1. Создайте один заголовок с нужными параметрами, после выделите его и нажмите «Создавать новый стиль».

2. У вас создался новый стиль под именем «Стиль абзаца 1». Теперь применив его, вы получите нужный результат за считанные секунды.

Что бы изменить название стиля, кликните на нем правой кнопкой мыши, перейдите в «редактировать стиль» и в пункте «Основные» смените название.

Как сделать необычные стили абзаца

К примеру, как добиться такого необычного стиля, как на скриншоте ниже:

1. Выделяем основной стиль и кликаем создать.

2 . Переходим в пункт «Основные атрибуты символов» и выставляем так, как на скриншоте ниже.

3. В пункте «Отступы и отбивки» выравниваем по центру и убираем абзац.

4. Один с главных пунктов «Линии абзацев». Выбираем «Линия сверху», ставим флажок «Разместить», заполняем параметры толщина линии, цвет, тип. Если поставите флажок на «Просмотр», вы сможете сразу видеть ваши изменения.

Вы можете играть параметрами под свой стиль. Выставлять не именно так, как я пишу в уроке. Главное, что смысл понятен, что и как делать.

Теперь выбираем «Линия снизу» и заполняем как на скриншоте ниже.

5. Переходим в «Цвет символов» и выбираем цвет шрифта «Бумага» и нажимаем «ОК». Вот и все. Мы смогли создать стиль.

Стили символов

Что бы добавить Стили символов на панель инструментов, используйте горячие клавиши Shift + F11, или зайдите в «Окно» > «Стили» > «Стили символов».

Создается он и редактируется также, как и Стили абзаца. Что бы применить его к нужному фрагменту текста, выделите текст и щелкните на стиль символов.

Как загрузить стили (импорт)

Вот мы с вами создали в индизайне стили. Вы этот файл сохраните, после создадите новый, а стилей в нем уже этих не будет, ведь они сохранились в прежнем файле. Давайте попробуем загрузить, сделать импорт наших стилей с одного файла индизайна в другой.

Рекомендуется при верстке продукции использовать один шаблон, где уже будут все стили и все наброски для верстки.

1. Открываем стили абзацев и щелкаем в уголку на значок.

2. В диалоговом окне нажимаем на «Загрузить все стили текста».

2. Находим нужный файл со стилями и нажимаем «Открыть».

3. В диалоговом окне, что отобразилось, можете выбрать какие стили загружать, а какие вам не нужны и нажимаем «ОК».

Все. Мы смогли загрузить в новый документ старые стили. Осталось их только применить.

Также для вас я снял этот урок у видео формате. Если у вас возникли вопросы по уроку, или хотите еще больше его усвоить, пересмотрите еще это видео.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *