Как сделать фотографию черно белой в фотошопе

Раньше, до появления цветных фотографий, были только черно белые. Все фотографы мира стремились к получению цветного фото. И вот резолюция случилась, и у нас сейчас есть возможность наслаждаться яркими цветными фотографиями. Но, как уже известно, мода иногда приходит к нам с прошедших лет. Вот и мы хотим себе сделать красивое черно белое фото, портрет, рисунок или картинку. А поможет нам в этом программа фотошоп. Как вы уже догадались, в этом уроке я вам расскажу, как сделать фотографию черно белой в графическом редакторе Adobe Photoshop.

Как сделать фотографию черно белой с помощью функции «Градации серого»

И так друзья. Открываем фотошоп и бросаем в него изображение, которое хотите отредактировать. Для примера, я взял фотку одного с животных. Скачать вы можете его здесь.

1. Переходим в палитру инструментов и щелкаем «Изображение», после переходим в «Режим» и меняем галочку на «Градации серого».

Программа спросит, удалить данные цветов? Нажимаем «Отменить».

2. Вот и все. Картинку мы сделали черно белой. На этом этапе большинство из вас уже подумали, что процесс преобразования уже закончился и результат уже можно сохранить и успешно использовать в своих целях. Но нет друзья. Читаем статью дальше и продолжаем недоделанною работу.

Читайте также: Как установить, добавить шрифт в фотошоп

Как сделать красивое, яркое, контрастное черно белое фото в фотошопе

Я работаю дизайнером в местной газете уже более 5 лет и много переделываю заставок, рисунков, портретов в черно белый цвет. Если я в таком качестве отправлю на печать фотографию, она выйдет в газете серая, темная, не контрастная и меня за это по голове точно не поглядят. Так что давайте рассмотрим, как сделать красивое черно белое изображение.

1. Продолжаем незаконченную работу. Давайте немножко осветлим. Переходим в «Изображение», «Коррекция», «Тени/Света»

В нашем случае эффект тени поставим 35 процентов и нажимаем «Ок».

2. Добавим для фотографии насыщенности. Переходим в «Изображение», «Коррекция», «Яркость/Контрастность».

В диалоговом окне, что выскочит, ставим галочку на «Использовать прежние» и «Просмотр», что бы вы сразу могли видеть результат изменений. Выставляем нужные для нас яркость и контрастность. Я для своей картинки выставил Яркость 16, Контрастность – 35. Для каждого изображения эти цифры будут разные. Нажимаем «ОК».

P/S. Если вам не нужно, что бы применялись параметры контрастности и яркости к определенной области на картинке, в моем случае, это белый носик, (он уже и так белый, куда еще белей) тогда перед переходом в этой пункт, нужно сделать следующее:

  1. Идем в инструменты «Быстрое выделение».

2. Выделяем нужную часть на картинке, которая не будет использоваться в добавлении яркости и контрастности.

3. После кликаем правой кнопкой мыши и щелкаем «Инверсия выделенной области».

Теперь та часть изображения, что мы выделяли, не будет использоваться в ваших действиях. А в конце, что бы убрать выделение, просто нажмите Ctrl + D

3. Добавим еще немного резкости. Переходим в «Фильтр», «Усиление резкости», «Умная резкость».

Попадаем в диалоговое окно. Я поставил эффект 61 процент, радиус 3,3 пикс. Вы смотрите на свой вкус, какие параметры выставить, что бы было наилучшее качество. Нажимаем «Ок».

На этом этапе мы и закончили работу над изображением. Вот теперь сами сравните качество – когда мы только переделали в черно белый вариант, а когда мы еще над ним поработали, что бы получить лучший результат. Я думаю, где какой вариант, вы сами уже догадались.

Посмотреть этот урок у видео формате

Что бы закрепить урок, я снял его у видео формате. Посмотрите его, возможно вы не поняли какой то момент с текстового урока. Также не забудьте  подписаться на наш канал в YouTube.

Опубликовано в рубрике Photoshop

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *