Как восстановить удаленные фотографии с карты памяти или флешки

Не очень приятно, когда случайно удалил файлы с флешки или с карты памяти фотоаппарата, либо по каким-то причинам отформатировали карту памяти, а на ней были ваши любимые фотографии и видео, или случился какой-то сбой, после которого пропали все данные. И после возникает вопрос, как восстановить удаленные с карты фотографии после форматирования. И реально ли это вообще, ведь они уже удалились. Да. Я тоже так думал, что нереально, пока мне не встретилась программа Recuva, с помощью которой можно восстановить удаленные файлы (видео, картинки, фотографии, документы, музыку) как с флешки и с карты памяти, так и с компьютера на Windows с жестких дисках D и С.

Вирус скрыл файлы

Друзья, давайте начнем с этого пункта. Если вы ничего не делали, а фотографии пропали с флешки, тогда есть вероятность, что ее заразил вирус. Он попадает на носитель и скрывает все файлы, а взамен создает их с расширением .exe, которые открывать настоятельно не разрешается.
Первым делом, просканируйте антивирусной программой флешку. После посмотрите, есть ли скрытые файлы. Что бы отобразить эту функцию на компьютере, перейдите в Пуск > Панель управления > Параметры папок.

В диалоговом окне уберите галочку с «Скрывать защищенные системные файлы» и поставьте кружочек на «Показать скрытые файлы, папки и диски». Нажимаем «Применить».

Теперь переходим и смотрим на флешке. Если файлы были скрытые, они отобразятся.

Рекомендуется после поставить обратно галочку на «Скрывать защищенные системные файлы», что бы вы случайно не удалили важные файлы на компьютере.

Восстанавливаем удаленные фотографии с помощью программы Recuva

Первое, что нужно сделать, это не проводить никаких действий с накопителем. Не пихать в фотоаппарат, не фотографировать на нее, не форматировать. Чем меньше действий после форматирования, сбоя или случайного удаления, тем есть больше шансов восстановить фотографии, видео и другие файлы.

1. Нужно подключить флешку или карту памяти до компьютера. Хочу обратить внимание, что возможно программа не увидит карту памяти, если вы ее подключите с помощью фотоаппарата. Тогда подсоедините ее используя картридер.

2. Скачать программу восстанавливающую удаленные файлы Recuva можно с сайта разработчика бесплатно здесь.

3. Запускаем для установки, выбираем язык и нажимаем Install.

4. Программа установилась. Запускаем по ярлыке. Нажимаем далее.

5. В следующем диалоговом окне выбираем тип файлов, которые мы хотим восстановить – все файлы, картинки, музыку, документы, видео, сжатые или электронную почту. Так, как я хочу восстановить удаленные фотографии, я выбираю «Картинки» и нажимаю «Далее».

6. В следующем диалоговом окне выберите место, где искать файлы. Возможные варианты: точно неизвестно, на карте памяти, в папке «Мои документы», в Корзине, в указанном месте, на CD/DVD. Так, как я подключил карту памяти до компьютера, я укажу ее место, у меня это диск «H». Нажимаю «Далее».

7. В следующем этапе поставьте флажок на «Включить углубленный анализ». Будет больше шансов, что программа сможет найти нужные удаленные файлы, хотя нужно будет немного больше подождать. Но ведь это того стоит. Нажимаем «Начать».

8. Пошел процесс поиска удаленных файлов. Ждем с надеждой окончание результата.

9. Я прождал 3 часа и файлы восстановились, но выбило ошибку, что программа не может увидеть карту памяти. И я снова повторно проделал всю работу. Через час удалось восстановить свои фотографии. Щелкаем перейти в расширенный режим.

10. В следующем окне мы видим все фотографии, которые программа смогла восстановить. Если кружечек зеленый, тогда фотка восстановилась, а если красный или желтый, к сожалению, восстановить не удалось. Программа нашла у меня даже фотографии 4 года давности.

11. Галочками отмечаем нужные изображения и нажимаем в правом уголке «Восстановить…».
12. Выбираем папку, куда программа восстановит фотографии.

13. Идет сохранение восстановленных файлов.

14. Процесс восстановления завершен. Зайдите в папку и посмотрите результат.

Если восстановилось мало файлов

У меня на днях случился сбой карты памяти на фотоаппарате и после чего пропали все фотки и видео с устройства. Я, не теряя времени, стал сразу через программу восстанавливать данные. Но на мое удивление, восстановилось только фоток 30 максимум. Повторял еще раз процесс, но итог такой же. Ну что терять, подумал я и взял отформатировал карту памяти:
1. Заходим в мой компьютер и на нужном устройстве кликаем правой кнопкой мыши и нажимаем «Форматировать».

2. Ставим галочку на «Быстрое (очистка оглавления) и нажимаем «Начать».

3. После чего снова запустил программу Recuva и повторил процесс заново. В результате получилось восстановить более 1000 фотографий, а до форматирования было только 30.

Заключение

Вывод следующий – форматирование помогло восстановить больше фоток, так как после сбоя карты памяти программа не смогла увидеть много данных.
Еще я пробовал множество других программ как бесплатных, так и платных, но результата как в Recuva нигде не было. Так что, это лучшая бесплатная программа восстанавливающая удаленные файлы с флешки и карты памяти, а также со всего компьютера. Я думаю, если она не сможет восстановить, тогда, к сожалению, другие утилиты уже не помогут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *