Как поставить пароль на папку

Наверно в каждого из нас есть свои секреты. Кто-то хочет спрятать свои фотографии от посторонних глаз, а кто-то видео ролик, музыку, картинки или другую, важную для него информацию. В каждого из нас лежит на компьютере или ноутбуке разный контент, но цель у всех одна – спрятать, поставить пароль на папку с файлами и этим защитить контент от посторонних глаз. В этой статье я расскажу, как легко поставить (установить) надежный пароль на папку с файлами в ОС Windows ХР, 7, 8, 10.

Существует множество специальных платных и бесплатных программ для установки паролей на папку. Но я их даже не буду рассматривать. Для чего изобретать велосипед и загружать вас лишней, для меня вовсе бессмысленной информацией, когда есть одно легкое рабочее решение.

И так, мы будем устанавливать пароль на папку с помощью архива, известного архиватора WinRAR. Да. Вам не послышалось. Наверно в 99 процентов пользователей этот архиватор уже установлен на компьютере. А если у вас нет его, то не составит труда архиватор найти в поисковике и скачать на свой компьютер или ноутбук.

В программе WinRAR настолько мощная защита, что если вы забудете пароль на архив, то уже никак не сможете достать с него свои файлы. Даже сам разработчик не обладает такой функцией. Вам никто не поможет его с восстановлением. Так что, будьте внимательным при архивации паролем, не забудьте его.

Установка пароля на папку с файлами на ваш компьютер с ОС Windows

1. Архиватор WinRAR у нас установлен? Берем все файлы, на которые хотите поставить пароль, и для удобства перемещаем в одну папку. В моем случае это текстовый файл и фото, которые я разместил в папку на рабочем столе.

Как поставить пароль на папку

2. Все выделяем, щелкаем правой кнопкой мыши и нажимаем «Добавить в архив» для создания архива.

3. Лучшая защита будет в архиве .RAR. Так что, выбираем этот формат архива. Также в этом этапе вы сможете указать уникальное имя для архива.

4. Переходим в раздел «Дополнительно», здесь щелкаем на «Установить пароль». Вводим свой пароль. В этом архиве возможно установить пароль длинной аж в 127 символов. Если поставить галочку «Шифровать имена файлов», тогда человек даже не сможет увидеть названия вашего контента, который находится в архиве.

Рекомендуется пароль для более эффективной защиты длиной больше 7 символов. Это защитит вас на 100% от злоумышленников, которые захотят с помощью специальных программ подобрать пароль.

Установка пароля на папку с помощью архиватора WinRAR

5. Нажимаем «Ок». Произойдет создание архива

Установка пароля на папку с помощью архиватора WinRAR

6. Теперь заходим в папку, где создавали архив, и видите, что кроме файлов, которые вы архивировали под пароль, создался ваш архив из защищенным контентом. Те файлы, которые архивировали, удаляем и обязательно очищаем корзину. Теперь у нас остался только запароленный архив.

7. Пытаемся зайти в архив. Пишет, что для отображения зашифрованных файлов, нужно ввести пароль.

8. При неверном вводе пароля, выбивает ошибку, и файлы не отображаются. Это означает, что ваш архив защищенный, и к нему есть доступ только у вас.

9. При верном вводе пароля, вся информация отобразится в архиве, и вы сможете ей воспользоваться.

Установка пароля на папку с помощью архиватора WinRAR

Еще раз напоминаю! Если вы забудете пароль к архиву, тогда вам никто уже не поможет его восстановить. Возможно только аферисты, которые кинут вас на деньги.

Как видите, ничего сложно в установке пароля нет. Все очень легко и удобно, а главное – надежно. И нет смысла усложнять ситуацию с какими-то там платными неизвестными программами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *