Как сменить значок ярлыка на свою картинку

При создании ярлыков иногда появляются значки по умолчанию, стандартные. По не известным причинам ярлык не хочет брать иконку от программы или игры. Также при создании ярлыков сайтов часто иконки создаются в виде белого листа, либо они маленькие на белом фоне, которые выглядят некрасиво. Или может вы просто хотите изменить картинку для ярлыка на собственную.  В этом уроке я расскажу, как сделать, изменить и создать картинку для ярлыка на рабочем столе ОС Windows 7. Поехали.

Как сделать иконку для ярлыка

Давайте попробуем сначала создать иконку а потом уже менять. Ведь обычное изображение у формате PNG или JPEG у вас не получится поставить на ярлык, так как они не поддерживаются.

Так, как я хочу себе сделать иконку для ярлыка «одноклассники», я нашел через сервис «гугл картинки» подходящее изображение. Теперь нам нужно эту картинку преобразовать в ICO формат, перед этим сделав ее квадратной. В противном случае, она получится искаженной. Переходим на онлайн сервис http://image.online-convert.com/ru/convert-to-ico. Кликаем обзор и загружаем файл. После в дополнительных настройках выставляем размеры 128 на 128 пикселов. Нажимаем «Преобразовать файл».

Обратите внимание, что значки для ярлыка могут быть только такими размерами: 16х16, 32х32, 64х64 и 128х128 пикселов.

После нескольких секунд ожидания, у вас выскочит диалоговое окно с предложением сохранить уже готовый результат. Теперь обязательно создайте на диске D папку «Картинки для ярлыков» и сохраните или переместите туда все нужные изображения. Ведь, если вы замените иконку ярлыка, а после удалите эту картинку, то после перезагрузки компьютера она с ярлыка пропадет. А так, все будет храниться в одном месте и не удалите по ошибке.

Первый этап закончен. Мы смогли создать иконку для ярлыка и сохранить ее в определенную папку.

Добавляем картинку для ярлыка

В этом разделе урока мы уже будем изменять картинку ярлыка. Как видите на скриншоте ниже, у меня создался ярлык вообще с белым листом. Одним словом, меня это не впечатляет.


Иконку мы уже сделали в формате ICО в уроке выше. Теперь берем нужный ярлык и нам нем кликнем правой кнопкой мыши и выбираем «Свойства».

Читайте также: Как создать ярлык сайта на рабочий стол

Дальше в разделе «Документ Интернета» кликаем на «Сменить значек..»

Как сменить значок ярлыка

В окне, что выскочило, вы можете также выбрать стандартные значки, которые присутствуют в системе Windows. Но мы хотим добавить свою иконку, нажимаем «Обзор» и идем в нашу созданную папку за картинкой.

Находим нашу иконку и нажимаем «Открыть»

Дальше нажимаем «ОК», и в следующем окне также применяем.

Вот и все. Теперь картинка «одноклассники» хорошо выглядит на ярлыке и сразу понятно, какая это ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *